images

Las 10 cuentas de Twitter con mas seguidores del mundo. Infografía

Twitter está de moda. Es la red social del momento.

¿Qué es Twitter?

Twitter es un servicio de microblogging, con sede en San Francisco, California. Es una aplicación en la web que permite a sus usuarios escribir pequeños textos (de hasta 140 caracteres) que pueden ser leídos por cualquiera que tenga acceso a su página.Twitter no solo es un entorno social, es una plataforma que cada persona le da un uso distinto. Algunos la usan para leer las noticias, otros para seguir a sus artistas favoritos.

Se ha cumplido el 8º aniversario de Twitter celebrándose con el lanzamiento de una herramienta online para conocer tu primer tweet. En este artículo compartimos los primeros tweets de las 10 cuentas más populares de Twitter.

El 21 de marzo de 2006, Jack Dorsey (co-fundador de Twitter) publicaba el que está considerado el primer tweet de la historia, en el que afirmaba estar configurando su “twtrr”. Todavía el proyecto no tenía nombre definitivo.

En realidad, antes de ese tweet se publicaron otros 19 que fueron borrados: ocho días antes Evan Williams, Biz Stone y Noah Glass, junto a Jack Dorsey, empezaron a trabajar en la red social que cambiaría para siempre la forma de comunicarnos en Internet.

El tweet que hace el número 29 (del 21 al 28 se repite el 20), publicado también el 21 de marzo, era una invitación de Jack Dorsey a sus compañeros de trabajo para colaborar en la nueva herramienta.

 

Esa fecha, el 21 de marzo de 2006 es la elegida por sus creadores como la del nacimiento de Twitter, habiéndose cumplido este año, por lo tanto, ocho años de vida. Aunque el lanzamiento oficial de la plataforma no se realizaría hasta el 15 de julio de 2006.

Para celebrarlo, Twitter lo festejó con una herramienta cuyo fin es conocer cuál es el primer tweet de cada usuario: #FirsTweet.

Mashable ha confeccionado la infografía con los primeros tweets de las 10 cuentas más populares de Twitter.

Las 10 cuentas de Twitter con mas seguidores del mundo. La clasifiación por seguidores, es la siguiente:

  • Katy Perry (@katyperry, 51,7 M followers)
  • Justin Bieber (@justinbieber, 50,5 M)
  • Barack Obama (@barackobama, 42,2)
  • Lady Gaga (@ladygaga, 41,1)
  • YouTube (@youtube, 40,6)
  • Taylor Swift (@taylorswift13, 39,9)
  • Britney Spears (@britneyspears, 36,5)
  • Rihanna (@rihanna, 34,6)
  • Instagram (@instagram, 31,5)
  • Justin Timberlake (@jtimberlake, 31,4)

La infografía de Mashable:

Top10onTwitter-2-update

Si quieres conocer el primer tweet de una persona. Sólo deber ir a https://discover.twitter.com/first-tweet#frikipandi escribir su usuario y te dará el mensaje

El de Frikipandi comenzamos con un mensaje muy curioso y friki. Error el 21 de ene. de 2008 @frikipandi. No se me ocurrió nada mejor :)
Fuente: http://mashable.com/2014/03/21/top-10-twitter-accounts/

Más noticias sobre Twitter:

http://www.frikipandi.com/public/post/por-que-automatizar-twitter-infografia-socialmedia/

http://www.frikipandi.com/public/post/aumentar-el-engagement-en-twitter-cuando-es-mejor-tuitear/

Te interesa

Google da 150 millones a los editores de medios en Europa y crean la Digital News Initiative

Google da 150 millones a los editores de medios en Europa y crean la Digital News Initiative

Google y editores de medios de Europa anuncian la «Digital News Initiative». Google da 150 ...

  • http://hkc.vn/ hkc vietnam

    thanks for this informations…. that is userful to me. thanks so much

Últimas noticias de Frikipandi.com

Las noticias se actualizan cada 15 minutos.